23 октября в Южно-Уральской торгово-промышленной палате начал работу двухдневный национальный семинар по интеллектуальной собственности с участием представителей Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС, Женева).
Семинар такого уровня проводится на площадке ЮУТПП уже во второй раз. Впервые международные эксперты по ИС посетили Челябинск в 2015 году. Организаторы отмечают высокий экспертный потенциал Южно-Уральской ТПП в области ИС, а также изобретательскую активность Челябинской области.
Как отметил в своем приветствии президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, вот уже почти 30 лет при палате работает центр интеллектуальной собственности, выступающий опорной организацией Роспатента в Уральском федеральном округе; в этом году при ЮУТПП создан Центр поддержки технологий и инноваций, оказывающий бесплатное консультирование предпринимателей в области интеллектуальной собственности. «Сейчас все больше предпринимателей понимают, что интеллектуальную собственность нужно защищать, особенно при выходе на зарубежные рынки. Надеюсь, что уважаемые спикеры поделятся с участниками семинара новой полезной информацией, которая позволит более качественно и квалифицированно охранять и защищать товарные знаки и промышленные образцы, тем самым, более уверенно чувствовать себя в условиях повышения конкуренции», – сказал Федор Дегтярев.
От имени генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Френсиса Гарри участников семинара приветствовал старший специалист по информации ВОИС Михаил Фалеев. «Мы долго с Роспатентом выбирали место, где провести очередное мероприятие. Остановились на Челябинске – одном из основных центров промышленного развития РФ. Полагаем, что это мероприятие будет полезным, поскольку мы предоставим уникальную возможность посмотреть на регистрацию промышленных образцов и товарных знаков с новой стороны», – отметил представитель ВОИС.
Семинар пройдет по теме «Мадридская система международной регистрации товарных знаков и Гаагская система международной регистрации промышленных образцов». Основными докладчиками выступят старший специалист по информации ВОИС Михаил Фалеев и представитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юлия Дутикова.
По окончании семинара слушатели получат сертификаты участия международного образца. Всего на участие в семинаре зарегистрировалось свыше 60 человек.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП
-
Российский НВД компании ЦРГТ получил подтверждение по Постановлению № 719
Модернизация действующего станка гидроабразивной резки может стать альтернативой покупке нового оборудования
18.08.2026247 -
На ЧЗЭО провели экскурсию для студентов Высшей школы экономики
ЧЗЭО посетили студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
17.08.2026265 -
Уральское ГУ Банка России организует вебинар «СБП для бизнеса».
В ходе мероприятия специалисты Уральского ГУ Банка России, АО «Национальная система платежных карт» и кредитных организаций расскажут...
17.08.2026266










