Состоялся визит делегации Челябинской области в Киргизию. Представители региона приняли участие в Российско-Кыргызском инвестиционном форуме, целью которого является укрепление и расширение сотрудничества между бизнес-сообществами Кыргызской Республики и Российской Федерации.
Делегацию Челябинской области в Кыргызстан возглавил заместитель губернатора Иван Куцевляк. На пленарном заседании Российско-Кыргызского инвестфорума он приветствовал всех участников от имени Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, поблагодарил организаторов за теплый прием, рассказал о потенциале Челябинской области в металлургии, машиностроении, агропромышленном комплексе.
«Регионы Ферганской долины обладают значительным инвестиционным потенциалом. Здесь, как и на Южном Урале, пересекаются транспортные коридоры, что особенно благоприятно для совместного бизнеса», – подчеркнул вице-губернатор.
Бизнес-команду, которая в составе делегации региона участвовала в мероприятиях форума, сформировала Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Ее возглавила вице-президент ЮУТПП Наталья Осипова.
Южноуральские и кыргызские предприниматели провели много продуктивных встреч. Деловые переговоры о перспективах сотрудничества состоялись по линии агропродукции и дорожного хозяйства, машиностроения, легкой промышленности. Во встречах приняли участие заместитель министра экономики и коммерции КР Вероника Исаева, заместитель руководителя управления дорожного хозяйства города Ош, руководители компаний «Кыргызтекстиль» и «Кыргызцентрпродукт».
По итогам участия в форуме прорабатывается возможность подписания межрегиональных соглашений между Челябинской областью, Баткенской и Ошской областями, а также городом Ош.
Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»






-
Российский НВД компании ЦРГТ получил подтверждение по Постановлению № 719
Модернизация действующего станка гидроабразивной резки может стать альтернативой покупке нового оборудования
18.08.202687 -
На ЧЗЭО провели экскурсию для студентов Высшей школы экономики
ЧЗЭО посетили студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
17.08.2026156 -
Уральское ГУ Банка России организует вебинар «СБП для бизнеса».
В ходе мероприятия специалисты Уральского ГУ Банка России, АО «Национальная система платежных карт» и кредитных организаций расскажут...
17.08.2026165










